Где же остальной функционал?

Здесь Вы можете оставить свои замечания/предложения/ пожелания по работе ГИС "Лесные ресурсы" на базе Formap 5. Ваше мнение будет максимально учтено!!!

Где же остальной функционал?

Сообщение ArtemiyGrod » 28 янв 2016, 21:04

Скачав и установив Formap 5.3 восторгу не было предела.
Все так красиво, так удобно, так наглядно. Все (по крайней мере при первом поверхностном взгляде) работает шустро и без багов. Спутниковый снимок! Какой потенциал, сколько возможностей открывается, как наглядно и красиво можно теперь выполнять все виды работ, какой простор для творчества...
Но "поигравшись" с программой пару деньков, я сделал вывод, что ГИС то ... НЕ НАСТОЯЩИЙ! ( ;) ) огромный кусок функционала попросту выброшен, оставили только отвод лесосек... да, сделали его просто отлично, никаких нареканий по поводу этого модуля, все когда-то внесенные предложения явились на свет, работают хорошо (с оговоркой на то, что при выноске в натуру все же стоит разрешить пользователю перетаскивать и точки, а не только всю лесосеку целиком после завершения её проектирования).
Где половина функционала? Где тематические карты? Где возможности выгрузки базы данных по шаблонам? Ничего нету... все пропало.
И теперь я не могу установить 4+ из-за того что у меня Win видите-ли 8ой версии, она слишком новая, а ГИС слишком старый. А в 5+ половины нету того что было.

Возможность измерять площадь есть, сохранить результат - нет, в блокнотик записывайте, или скриншотики щелкайте.
Дорогу нарисовать себе по GPS треку - нельзя, пользутйесь той что Вам лесоустроитель дал, если совсем талант - сквозь кроны ищи.
Большого объекта площадь мерял: рисовал, рисовал к завершению подошел, глядь, а я вторую точку не там поставил, поехали по новой, с выноской лесосеки то же самое.. редактировать градусами, длинами можно, точечку мышкой перенести нельзя.
Плантации съемку сделал, площадь померять хотел, а она ОП - лесосека... -рубить? В туалет в кусты сходил, выключить запись трека забыл.. нарисовалась сотня точек, а в программе удалить нельзя, открывай gps файл, там удаляй. Одной рукой карту смотри на навигаторе, другой ищи, удаляй по названиям точки.

Я конечно понимаю что редактировать лесоустроительные карты это ай-яй-яй, и после вывода на печать невесь что рисовать вместо площади квартала и выдела тоже не хорошо, но почему свои векторные слои дорисовать нельзя? Назвать их как-нибудь "Слой-маска", и рисуй себе, играйся. Захотел площадь посевного отделения на питомнике по спутниковому снимку проверить, а сохранить нельзя. Хочешь сохранить - делай вид что это лесосека, а раз лесосека, то до 0,1 га округляется, и побоку что там может быть 0,05 или 0,14 ... Если задумал уточнинть площадь, бери, и поверх этой "Лесосеки" площадь с зажатым шифтом меряй.

А если карту с лесными культурами по годам выращивания хочешь сделать из слоев лесосек? Тоже нельзя? На лесосеке все и заканчивается? Вот как оно было в 4м гис, отвели лесосеку, вырубили делянку, посадили. Создал слой Культуры 2010 и скопировал туда эту съемку, покрасил синеньким, и в 2011 так же сделал желтеньким покрасил, а потом при инвентаризации напечатал карту, и поехал, не нужны тебе эти культуры, взял выключил слои.

А с выгрузкой из базы данных так это вообще проблема, как Вы могли посчитать эту функцию не нужной? Надо тебе сделать выборку по породе со всего лесхоза.. Выгрузал Кв/выдел/порода, в эксельке фильтр поставил, и вот тебе перечень, по видам рубки, по возрасту, по всему вместе, как угодно. Даже и не обязательно к этим функциям красивые иконки прикручивать, просто оставьте, не выбрасывайте. Запретите редактировать лесоустроительные карты и все тут.

Обобщу:
1. Слои-маски как и лесосеки должны быть обязательно (в т.ч. линейные а не только точечные), как и возможность их измерять одним нажатием, как выдела
2. Функционал со слоями дорог надо расширять, дайте возможность их рисовать самостоятельно или с помощью GPS съемки (телефон в режиме записи трека положенный на панель в уазике может выполнить кучу работы, да и навигаторы сейчас почти в каждом стоять, можно без особых затрат сделать шикарную лесную дорожную карту. Если туда же прикрутить возможность замера расстояния из точки А в точку Б, или еще поднапрячься и дать возможность навигации на мобильном телефоне по этим дорогам, можно заткнуть за пояс навител :)
3. С базой данных надо работать, она вроде бы есть, а толку как-то маловато. Старый гис полностью заменял книжку с проектом, жаль пометочки вносить было трудновато.. НО можно было!!!
4. МДО жаль что забыли... я считаю зря, АРМ АРМом, но наглядности ГИСам не занимать, в конце концов в АРМ можно данные и импортировать.
5. Нужны настройки округлений измерения площади. Округленная цифра больше всего нужна на бумаге, а в программе должна быть возможность узнать точный показатель.
Я понимаю что Вы хотели сделать программу по проще, но ведь старая тоже имеет массу плюсов. Придется иметь две?
ГЛХУ "Гродненский лесхоз"
ArtemiyGrod

Вернуться в ГИС "Лесные ресурсы" на базе Formap 5